Cinofilia-Sud
Suscribíte         
   
      Contactesé

PARAGUAY KENNEL CLUB
S.I.C.A.L.A.M. 2004
ASUNCION - PARAGUAY

8, 9 y 10 de Octubre

Mara Zuccolillo
Representante de Ci-Sud en Paraguay
Información Previa de este evento:
Resultados SICALAM

RESULTADOS FINALES Y GRUPOS DIA DOMINGO
S.I.C.A.L.A.M.

RESULTADOS FINALES DOMINGO
FINALES ADULTOS
JUEZ: JAMES REYNOLDS (CANADA)
Raza y Variedad
Sexo
Ejemplar
Criador
Propietario
B.I.S. FILA BRASILERO M (MECGLIA) L´NAPOLEAO DO CAUDILHO OSCAR RODRIGUEZ C. BRUM ALVAARO ROJAS CHARRY - ROSA E. PEÑA DE ROJAS
2do. DOBERMANN H (CGELI) GABCYN DOG’S BAD LAND’S CRAZY BAD LAND'S LEONARDO MENACE
3ero. OVEJERO BELGA GROENENDAEL H AFRICA DE 3-FI 3-FI MIRTA LIDIA SCHEFINI DE TREFILETTI
4to. SALUKI M (WORLD, INT, LAT.AM., ARG, URU y BRA CH, PAR GR CH) ANJAL SAHARA HABIB J.C. VASCONSELLOS/ A. ESCAURIZA J.C. VASCONSELLOS/ A. ESCAURIZA
5to. YORKSHIRE TERRIER H VIOLETA DE SANTIS JISA FELICITAS MATTOSCH FELICITAS MATTOSCH - NADIA DE CUEVAS

FINALES  JOVENES
JUEZ :  FRANCISCO  CHAPAS  ( MEXICO )
Raza y Variedad
Sexo
Ejemplar
Criador
Propietario
B.I.S. COCKER SPANIEL AMERICANO M LUDOVICO DE LA GRAN ALDEA DE LA GRAN ALDEA CRISTIAN CAJE - ALBERTO VILA
2do. DOBERMANN M GABCYNDOG'S DONATELLO LEONARDO MENACE LEONARDO MENACE
3ero. BULL TERRIER H LIBIA SOL BULLCOR DARIO LOPEZ DARIO LOPEZ
4to. BEAGLE M DIMARFER’S DOG HOUSE KENZO DICK ARIAS FERREIRA DICK ARIAS FERREIRA
5to. SETTER IRLANDES H MEADOWLARK'S NOVA MEADOWLARK'S - ROSE MARIE ROSS/YVY FRANK TATIANA DE TOMASO

FINALES CACHORROS "A"
JUEZ: RAFAEL DE SANTIAGO (PUERTO RICO)

Raza y Variedad
Sexo
Ejemplar
Criador
Propietario
B.I.S. BOXER M ABMAR ULISES RAUL MARIN RAUL MARIN
2do. BOXER H TRES ENANOS CALY TRES ENANOS ALLAN SOSA G .- D. ARNICA
3ero. BOXER M TRES ENANOS BARON TRES ENANOS ALLAN SOSA G. - D. ARNICA - J. RIVAROLA
4to. DOGO DE BURDEOS H MARGOT ALGOS YAGANT JUAN JOSE BAIONE JORGE R. TORRES D.

FINALES CACHORROS "B"
JUEZ: MIGUEL ANGEL MARTINEZ (ARGENTINA)
Raza y Variedad
Sexo
Ejemplar
Criador
Propietario
B.I.S. GOLDEN RETRIEVER H GOLDENTRIP BOSTON SEASTAR GOLDENTRIP M.NISHIKAWA/ANA C.NAVARRO/LEONARDO MENACE
2do. BULL TERRIER M AUCA SIGUEN WAR ADMIRAL WHITE STONE AUCA SIGUEN AUCA SIGUEN
3ero. BOXER M MBARETE LENNON
4to. BEAGLE H DIMARFER'S DOG HOUSE JESSICA DICK ARIAS FERREIRA VALERIA INSFRAN
5to. SETTER IRLANDES M FRODO DE DEAVI BORT'S CICCIO ELLISABETTA D. DE BORT - MARIO BORT ELLISABETTA D. DE BORT - MARIO BORT

FINALES VETERANOS
JUEZ: ADRIAN LANDARTE (URUGUAY)
Raza y Variedad
Sexo
Ejemplar
Criador
Propietario
B.I.S. YORKSHIRE TERRIER H (JVCGLI) JUSTINE SAUVAGES PETILLANT Ma. MARGARITA BUEY A. FELICITAS MATTOSCH    
2do. COCKER SPANIEL INGLES M OAKLAND'S GOLDEN ROCKET OAKLAND'S KENNEL MARA ZUCCOLILLO/ZENILDO DA SILVA
3ero. BASSET HOUND M (JVCEALI)JAZZ IT'S SO FLOPPY MARIA ELISA MARTINEZ Ma.TERESITA L. DE MARTINEZ
4to. COCKER SPANIEL INGLES M (JVCCGELI) BURSTOCK'S PADOCK Ma.MAGDALENA PASTORI EDUARDO ROLON

FINALES PAREJAS
JUEZ: JORGE NALLEM (URUGUAY)
Raza y Variedad
Sexo
Ejemplar
Criador
Propietario
B.I.S. COCKER SPANIEL INGLES M (JV PAR, BR) PUCK'S BLUE ISAAC PUCK'S - SANDRA BOZZOLO MARA ZUCCOLILLO
H (JV PAR, BR) NUEVE LUNAS STEP BY STEP ALL NUEVE LUNAS - GONZALO FERREIRA MARA ZUCCOLILLO
2do. SETTER IRLANDES M JUST ONE MORE DE LOS TEQUES LOS TEQUES TATIANA DE TOMASO
H MEADOWLARK'S NOVA MEADOWLARK'S - ROSE MARIE ROSS/YVY FRANK TATIANA DE TOMASO
3ero. GRAN DANES M RODNEY KING HERCULES RODNEY KING - ADELA PIÑEIRO Ma. ADELA PIÑEIRO A.
H RODNEY KING ISAURA RODNEY KING - ADELA PIÑEIRO Ma. ADELA PIÑEIRO A.
4to. COCKER SPANIEL INGLES M (JVC PAR, URU, BRA) PIPOCA'S PIPO PADOCK PIPOCA'S - EDUARDO ROLON EDUARDO ROLON
H (JVC PAR,BR,CH GCH PAR,CH LAT, INT) PIPOCA’S TWINY PADOCK PIPOCA'S - EDUARDO ROLON EDUARDO ROLON

FINALES PROGENIE
JUEZ: JORGE NALLEM (URUGUAY)
Raza y Variedad
Sexo
Ejemplar
Criador
Propietario
B.I.S. COCKER SPANIEL INGLES MACHO (JVCCGELI) BURSTOCK'S PADOCK (E) BURSTOCK'S SNACKIE Ma.MAGDALENA PASTORI
MACHO (JVC PAR, URU, BRA) PIPOCA'S PIPO PADOCK CGE-PENNY LANE OF OCTOBER MOON PIPOCA'S - EDUARDO ROLON
HEMBRA (JVC PAR,BR,CH GCH PAR,CH LAT, INT) PIPOCA’S TWINY PADOCK CGE-PENNY LANE OF OCTOBER MOON PIPOCA'S - EDUARDO ROLON
MACHO PIPOCA'S NIPUR PADOCK CGE-PENNY LANE OF OCTOBER MOON PIPOCA'S - EDUARDO ROLON

FINALES RAZAS LATINOAMERICANAS
JUEZ: RAFAEL DE SANTIAGO (PUERTO RICO)
Raza y Variedad
Sexo
Ejemplar
Criador
Propietario
B.I.S.
FILA BRASILERO
M
(MECGLIA) L´NAPOLEAO DO CAUDILHO
OSCAR RODRIGUEZ C. BRUM
ALVAARO ROJAS CHARRY - ROSA E. PEÑA DE ROJAS
2do.
DOGO ARGENTINO
H
LUNA DEL RANQUIL
RANQUIL
DARIO LOPEZ

FINALES LIMITADA GRUPO 2
JUEZ: ENRIQUE FILIPPINI (ARGENTINA)
Raza y Variedad
Sexo
Ejemplar
Criador
Propietario
CACHORROS
B.I.S. DOGO ARGENTINO M CAPONE DEL TACUARAL DEL TACUARAL SOFIA/PEDRO ORICCHIO
JOVENES
B.I.S. DOBERMANN M GABCYNDOG'S DONATELLO LEONARDO MENACE LEONARDO MENACE
2do. BOXER H UMA DEL TERCER MILENIO DEL TERCER MILENIO FABIO MARRA - EDUARDO SOTERA
3ero. BULL DOG INGLES H (JVC) MILKA YUSAAM CLAN YAZMIN LOMBARDO CESAR ANTONIO BERNI
ADULTOS
B.I.S. FILA BRASILERO M (MECGLIA) L´NAPOLEAO DO CAUDILHO OSCAR RODRIGUEZ C. BRUM ALVAARO ROJAS CHARRY - ROSA E. PEÑA DE ROJAS
2do. DOBERMANN H (CGELI) GABCYN DOG’S BAD LAND’S CRAZY BAD LAND'S LEONARDO MENACE
3ero. BOXER M DANGER DEL TERCER MILENIO DEL TERCER MILENIO FABIO MARRA - EDUARDO SOTERA
4to. GRAN DANES BAYO / ATIGRADO M RODNEY KING HERCULES RODNEY KING - ADELA PIÑEIRO Ma. ADELA PIÑEIRO A.
5to. DOGO ARGENTINO H LUNA DEL RANQUIL RANQUIL DARIO LOPEZ

FINALES LIMITADA GRUPO 3
JUEZ: DAVID OJALVO (ARGENTINA)
Raza y Variedad
Sexo
Ejemplar
Criador
Propietario
CACHORROS
B.I.S. BULL TERRIER M AUCA SIGUEN WAR ADMIRAL WHITE STONE AUCA SIGUEN AUCA SIGUEN
JOVENES
B.I.S. FOX TERRIER SMOOTH M CHANTEBLED ZEBDEES ZULU MONICA VOSS TIM Ma.ADELA Y ROSARIO PIÑEIRO
2do. BULL TERRIER H LIBIA SOL BULLCOR DARIO LOPEZ DARIO LOPEZ
3ero. YORKSHIRE TERRIER M ARREBATO DE CORA MONTE JESUS MONTERO JESUS MONTERO
ADULTOS
B.I.S. SCOTTISH TERRIER M (E) JOVIAL`S EASTMAN AT CHARTHILL JOSEPH H. KINNARNEY - MICHAEL WARD MARIANO GATICA - CHARIA HILL
2do. YORKSHIRE TERRIER H VIOLETA DE SANTIS JISA FELICITAS MATTOSCH FELICITAS MATTOSCH - NADIA DE CUEVAS
3ero. STAFFORDSHIRE BULL TERRIER M (MECGLI) BULLCAN MAVERICK EDUARDO LINARES TABOADA EDUARDO LINARES TABOADA
4to. BULL TERRIER M (CCL) BATIGOL DE CORAJE MERCEDES BENIRO JAVIER GHIGLIOTTO CASELLI
5to. FOX TERRIER SMOOTH M CHANTEBLED ZEBDEES ZULU MONICA VOSS TIM Ma.ADELA Y ROSARIO PIÑEIRO



RESULTADOS GRUPOS DOMINGO
S.I.C.A.L.A.M.
FINALES  GRUPO  1
JUEZ :  FRANCISCO  CHAPAS  ( MEXICO )
Premio
Raza y Variedad
Categorias
Sex.
Ejemplar
Criador
Propietario
1ero. OVEJERO ALEMAN CACHORROS B H BRENDA DER STONES CAN Ing. ARNALDO ESQUIVEL O. Ma. CRSITINA FRANCO C. - ARNALDO ESQUIVEL
2do. SHETLAND SHEEPDOG CACHORROS B M TALAMAR'S NATARAJ TOO LYN WOLANSKY - TALAMAR JOCELYNE CORMIER
1ero. SHETLAND SHEEPDOG JOVEN M TALAMAR`S CRACKER JAX LYN WOLANSKY - TALAMAR JOCELYNE CORMIER
1ero. OVEJERO BELGA GROENENDAEL ABIERTA H AFRICA DE 3-FI 3-FI MIRTA LIDIA SCHEFINI DE TREFILETTI
2do. SHETLAND SHEEPDOG ABIERTA M (CH) TALAMAR'S STOLEN MOMENTS LYN WOLANSKY - TALAMAR JOCELYNE CORMIER

FINALES  GRUPO  2
JUEZ :  JAMES  REYNOLDS  ( CANADA )
Premio
Raza y Variedad
Categorias
Sex.
Ejemplar
Criador
Propietario
1ero. BOXER 2da. CACHORROS B M MBARETE LENNON
1ero. DOBERMANN 3era. JOVEN M GABCYNDOG'S DONATELLO LEONARDO MENACE LEONARDO MENACE
2do. BOXER 3ra. JOVEN H UMA DEL TERCER MILENIO DEL TERCER MILENIO FABIO MARRA - EDUARDO SOTERA
3ero. BULL DOG INGLES 3era. JOVEN H (JVC) MILKA YUSAAM CLAN YAZMIN LOMBARDO CESAR ANTONIO BERNI
1ero. FILA BRASILERO 5ta. ABIERTA M (MECGLIA) L´NAPOLEAO DO CAUDILHO OSCAR RODRIGUEZ C. BRUM ALVAARO ROJAS CHARRY - ROSA E. PEÑA DE ROJAS
2do. DOBERMANN 6ta. CAMPEON H (CGELI) GABCYN DOG’S BAD LAND’S CRAZY BAD LAND'S LEONARDO MENACE
3ero. BOXER 5ta. ABIERTA M DANGER DEL TERCER MILENIO DEL TERCER MILENIO FABIO MARRA - EDUARDO SOTERA
4to. GRAN DANES BAYO / ATIGRADO 5ta. ABIERTA M RODNEY KING HERCULES RODNEY KING - ADELA PIÑEIRO Ma. ADELA PIÑEIRO A.

FINALES  GRUPO  3
JUEZ :  FRANCISCO  CHAPAS  ( MEXICO )
Premio
Raza y Variedad
Categorias
Sex.
Ejemplar
Criador
Propietario
1ero. BULL TERRIER 2da. CACHORROS B M AUCA SIGUEN WAR ADMIRAL WHITE STONE AUCA SIGUEN AUCA SIGUEN
1ero. BULL TERRIER 3era. JOVEN H LIBIA SOL BULLCOR DARIO LOPEZ DARIO LOPEZ
2do. YORKSHIRE TERRIER 3era. JOVEN M ARREBATO DE CORA MONTE JESUS MONTERO JESUS MONTERO
3ero. FOX TERRIER SMOOTH 3era. JOVEN M CHANTEBLED ZEBDEES ZULU MONICA VOSS TIM Ma.ADELA Y ROSARIO PIÑEIRO
1ero. YORKSHIRE TERRIER 5ta. ABIERTA H VIOLETA DE SANTIS JISA FELICITAS MATTOSCH FELICITAS MATTOSCH - NADIA DE CUEVAS
2do. SCOTTISH TERRIER 5ta. ABIERTA M (E) JOVIAL`S EASTMAN AT CHARTHILL JOSEPH H. KINNARNEY - MICHAEL WARD MARIANO GATICA - CHARIA HILL
3ero. BULL TERRIER 5ta. ABIERTA M (CCL) BATIGOL DE CORAJE MERCEDES BENIRO JAVIER GHIGLIOTTO CASELLI
4to. STAFFORDSHIRE BULL TERRIER 5ta. ABIERTA M (MECGLI) BULLCAN MAVERICK EDUARDO LINARES TABOADA EDUARDO LINARES TABOADA

FINALES  GRUPO  4
JUEZ :  JAMES  REYNOLDS  ( CANADA )
Premio
Raza y Variedad
Categorias
Sex.
Ejemplar
Criador
Propietario
1ero. DACHSHUND  ST. PELO CORTO 6ta. CAMPEON H JUCLI) RESEDA YETYTY STELLA Y HUMBERTO OSNAGHI STELLA Y HUMBERTO OSNAGHI

FINALES  GRUPO  5
JUEZ :  FRANCISCO  CHAPAS  ( MEXICO )
Premio
Raza y Variedad
Categorias
Sex.
Ejemplar
Criador
Propietario
1ero. BASENJI 3era. JOVEN M AHMAHR NAHR'S KJAKE JAMUEL TO MI BRE JENNIE D. BEHLES - CHERRY L.LAWSON J.D. BEHLES  - ROBERT WALLEY
1ero. BASENJI 6ta. CAMPEON M ARHUACO`S BONDA ARHUACO'S Ma.ADELA Y NICOLAS PIÑEIRO A.

FINALES  GRUPO  6
JUEZ :  JAMES  REYNOLDS  ( CANADA )
Premio
Raza y Variedad
Categorias
Sex.
Ejemplar
Criador
Propietario
1ero. BEAGLE 2da. CACHORROS B H DIMARFER'S DOG HOUSE JESSICA DICK ARIAS FERREIRA VALERIA INSFRAN
1ero. BEAGLE 3era. JOVEN M DIMARFER’S DOG HOUSE KENZO DICK ARIAS FERREIRA DICK ARIAS FERREIRA
1ero. BEAGLE 4ta. INTERMEDIA M MYSTIC OF ANJAL SAHARA ANJAL SAHARA CESAR SAGARIO
2do. BASSET HOUND 6º M CAMPEON M C-PASCUAL DE LOS ANTIGUOS LINDEROS DE LOS ANTIGUOS LINDEROS LIDIA GIMENEZ
3ero. DALMATA 5ta. ABIERTA M QUINQUELA LUDWING THE ELEGANT QUINQUELA MIGUEL GAIDELON

FINALES  GRUPO  7
JUEZ :  FRANCISCO  CHAPAS  ( MEXICO )
Premio
Raza y Variedad
Categorias
Sex.
Ejemplar
Criador
Propietario
1ero. SETTER IRLANDES 2da. CACHORROS B M FRODO DE DEAVI BORT'S CICCIO ELLISABETTA D. DE BORT - MARIO BORT ELLISABETTA D. DE BORT - MARIO BORT
1ero. SETTER IRLANDES 3era. JOVEN H MEADOWLARK'S NOVA MEADOWLARK'S - ROSE MARIE ROSS/YVY FRANK TATIANA DE TOMASO
2do. DRAHTAAR 5ta. ABIERTA M DRUBER VON JADVERSTAND ANGEL GRAN GETTO ALBERTO SANABRIA
1ero. SETTER IRLANDES 6ta. CAMPEON M JUST ONE MORE DE LOS TEQUES LOS TEQUES TATIANA DE TOMASO

FINALES  GRUPO  8
JUEZ :  JAMES  REYNOLDS  ( CANADA )
Premio
Raza y Variedad
Categorias
Sex.
Ejemplar
Criador
Propietario
1ero. GOLDEN RETRIEVER 2da. CACHORROS B H GOLDENTRIP BOSTON SEASTAR GOLDENTRIP M.NISHIKAWA/ANA C.NAVARRO/LEONARDO MENACE
1ero. COCKER SPANIEL AMERICANO 3era. JOVEN M LUDOVICO DE LA GRAN ALDEA DE LA GRAN ALDEA CRISTIAN CAJE - ALBERTO VILA
2do. COCKER SPANIEL INGLES 3era. JOVEN M PUCK'S BLUE ISAAC PUCK'S - SANDRA BOZZOLO MARA ZUCCOLILLO
3ero. GOLDEN RETRIEVER 3era. JOVEN M KC'S RONCO OF MILBURN OF MILBURN - CATALINA TAYLOR DE MULLEN PATRICIA CABALLERO DE ZALDIVAR
1ero. GOLDEN RETRIEVER 4ta. INTERMEDIA H DEL MANANTIAL DORADO BAHIA JACQUELINE PAJER JACQUELINE PAJER
2do. COCKER SPANIEL AMERICANO 3era. JOVEN M LUDOVICO DE LA GRAN ALDEA DE LA GRAN ALDEA CRISTIAN CAJE - ALBERTO VILA
3ero. COCKER SPANIEL INGLES 3era. JOVEN M PUCK'S BLUE ISAAC PUCK'S - SANDRA BOZZOLO MARA ZUCCOLILLO
4to. LABRADOR RETRIEVER 5ta. ABIERTA M CHEVALLIER KUKLUX CLAN CHEVALLIER CHEVALLIER

FINALES  GRUPO  9
JUEZ :  FRANCISCO  CHAPAS  ( MEXICO )
Premio
Raza y Variedad
Categorias
Sex.
Ejemplar
Criador
Propietario
1ero. PUG 5ta. ABIERTA H BLAUE KING PIPOCA BLAUE KING  Ma.ADELA Y ROSARIO PIÑEIRO
2do. CANICHE TOY 5ta. ABIERTA HEMBRA (E) DANEFY RUMBA DANEFY ANA REMONDA
3ero. COTON DE TULEAR 5ta. ABIERTA MACHO (JVSE) CARTOONLAND'S TORERO DE 3-FI BRIGITT DAMMAN MIRTA LIDIA SCHEFINI DE TREFILETTI
4to. CHINESE CRESTED DOG 5ta. ABIERTA MACHO ETUAL NUAR CHELENTANO IROKEZ ETUAL NUAR Ma.ADELA Y ANGELES PIÑEIRO A.

FINALES  GRUPO  10
JUEZ :  JAMES  REYNOLDS  ( CANADA )
Premio
Raza y Variedad
Categorias
Sex.
Ejemplar
Criador
Propietario
1ero. SALUKI 6ta. CAMPEON M (WORLD, INT, LAT.AM., ARG, URU y BRA CH, PAR GR CH) ANJAL SAHARA HABIB J.C. VASCONSELLOS/ A. ESCAURIZA J.C. VASCONSELLOS/ A. ESCAURIZA
2do. AFGHAN HOUND 5ta. ABIERTA M RUAJ AIAM DE AVE MARIA OSCAR COLOMBO Ma.ADELA Y ROSARIO PIÑEIRO
3ero. WHIPPET 5ta. ABIERTA H VALENTINA DE LOS GUACARAS CARLOS ROMERO CARLOS ROMERO